ОТП Банк вошел в ТОП-10 самых надежных банков // 25.05.2016

По результатам Рейтинга банков - 2016, проведенного изданием Деньги по итогам первого квартала 2016 года, ОТП Банк продемонстрировал уверенные лидерские позиции и стал шестым среди крупных и крупнейших украинских банков. // 25.05.2016

Методика подсчета итогового балла и соответственно позиции в рейтинге, помимо статистических данных НБУ по итогам работы банков за первый квартал 2016 года, а также результатов докапитализации и привлечения рефинансирования или стабилизационных кредитов НБУ, учитывает такие важнейшие признаки и факторы, как уровень депозитных ставок и репутацию акционеров, также свидетельствующую о надежности банка. Картину дополнили качественные оценки бесперебоности платежей.

Так, поддержка со стороны акционера – крупнейшего банка Венгрии OTP Bank Plc. традиционно позволила ОТП Банку занять высокую позицию в рейтинге, а консервативная политика депозитнных ставок и отсутствие жалоб на выплаты закрепили этот результат.

Напомним, в декабре ОТП Банк завершил процесс докапитализации на сумму 2,518 млрд грн - как за счет конвертации субординированного долга, полученного от материнской компании, так и за счет других кредитов, полученных от материнской компании. Этому предшествовало увеличение капитала путем конвертации субдолга в капитал банка за счет допэмиссии акций и премии, авторизованной акционером, на сумму около 1,2 млрд гривен в первом квартале и погашение субординированного кредита международных институтов на сумму 65 млн дол США во втором квартале.

Благодаря последовательной реализации комплекса мер по нейтрализации последствий экономического спада и общего социально-политического напряжения уже по итогам первого квартала 2016 года ОТП Банк зафиксировал положительный финансовый результат в размере 327,3 млн грн.

По различным методикам оценки надежности ОТП Банк занимает прочные позиции в группе лидеров. Так, в недавнем времени ОТП Банк вошел в десятку«Рейтинга жизнеспособности украинских банков» по версии издания «Forbes Украина»; стал победителем 17-го ежегодного «Финансового рейтинга газеты «БИЗНЕС» в номинации «Самый профессиональный банк»; занял 11-е место в IV комплексном ежегодном рейтинге «50 ведущих банков Украины» по версии компании «Финансовый клуб», а также другие награды.

Опубликовано на сайте: 25.05.2016

Автор: Простобанк Консалтинг