ОТП Банк с партнерами назвал победителей программы Open Banking Lab // 23.03.2018

ОТП Банк, совместно с партнерами 1991 Open Data Incubator и НБУ, назвали лучших выпускников совместной инкубационной программы для fintech-стартапов Open Banking Lab. Победитель получил приз в размере 10 000 дол. США. // 23.03.2018

21 марта состоялся demo day — «выпускной» — инкубационной программы Open Banking Lab, в которой приняли участие украинские стартапы, разрабатывающие для банков и других финансовых организаций решения на основе открытых данных.

Организаторами программы выступили некоммерческий инкубатор 1991 Open Data Incubator, ОТП Банк и Национальный банк Украины. Кроме прочего, ОТП Банк выступил и титульным спонсором, обеспечившим финансирование для проведения программы и призовой фонд для победителей. Участники были отобраны в ноябре 2017 года на специальном двухдневном хакатоне. По результатам отборочного состязания места в Open Banking Lab получили:

  • bNnesis — решение, помогающее банкам понимать заемщиков;
  • ChurnAI (Artificial Intelligence Routing by CML team) — решение, которое прогнозирует и помогает предупредить отток клиентов банков;
  • Future Agro Finance (Agro RSI) — платформа, соединяющая агросектор и финансовые организации;
  • CoinyPay — платежное решение;
  • YouScore (FinScore) — инструмент анализа финансовой устойчивости компании;
  • SkyService Fin — облачные кассы, контроль работы торговой точки 24/7;
  • CyberDataVizor — решение в области кибербезопасности онлайн-банкинга;
  • MarketBOX — платформа для аналитики работы маркетплейсов. 

В течение трех месяцев участники работали на территории 1991 Civic Tech Center, посещали лекции, встречались с менторами и работали с открытыми данными и API Национального банка Украины и ОТП Банка.

«Запуская инновационный проект инкубационной программы на основе открытых данных, мы понимали, что по сути первыми создаем своеобразную тестовую среду для идей, решений, взаимодействий. В ходе проекта мы увидели и сильные, и слабые стороны представленных IT-стартапов. Сотрудничество помогло и нам лучше осознать свои возможности и приоритеты. В целом, говорить о полноценном разворачивании этого open data движения мы сможем уже в скором времени», — отметил Тамаш Хак-Ковач, председатель правления АО «ОТП Банк».

По результатам инкубации лучшим стартапом был признан YouScore. Собирая и анализируя открытые данные, YouScore помогает банку оценить благонадежность клиента. Сервис оценили, в числе прочих, Национальный банк Украины и Государственная фискальная служба. В госучреждениях считают, что благодаря такому решению компании, нарушающие законодательство, не получат доступа к финансовым инструментам. Команда YouScore получила приз в размере $10 000, а также поддержку ОТП Банка в развитии их скоринговой системы.

Кроме того, еще три команды запустят пилотные версии своих продуктов в партнерстве с ОТП Банком. Такую возможность получили Future Agro Finance, CoinyPay и bNesis.

Open Banking Lab — первая в Украине инициатива, продвигающая концепцию открытого банкинга. В рамках программы партнеры-организаторы поддерживают стартапы, которые разрабатывают продукты на основе открытых банковских данных. Генеральным партнером и спонсором проекта выступает АО «ОТП Банк». Доступ к open data и корпоративным API предоставили НБУ и ОТП Банк.

Опубликовано на сайте: 23.03.2018

Автор: Простобанк Консалтинг