Ощадбанк совместно с Western NIS Enterprise Fund предоставил второй социальный кредит // 06.02.2017

Краматорское учебно-производственное предприятие украинского общества слепых получило в Ощадбанке кредит в рамках совместной с Western NIS Enterprise Fund программы кредитования социальных предприятий. // 06.02.2017

Предприятие, на котором 60% работающих являются людьми с нарушениями зрения, специализируется на производстве гофрокартона и изделий из него. Полученные средства будут способствовать наращиванию объемов производства и конкурентоспособности предприятия, что в свою очередь позволит стабильно выплачивать заработную плату и предоставлять сотрудникам материальную помощь на лечение, обеспечивать их жильем, оздоравливать, создавать условия для социально-культурного развития.

«Ощадбанк продолжает развитие инклюзивного общества в Украине. Главная цель - равные возможности для всех. Первыми в Украине мы начали открытие инклюзивных банковских отделений в разных городах. В прошлом году был начат важный проект «Социальное предпринимательство» в поддержку бизнеса с социальной составляющей. Ощад считает обязанностью социально ответственного банка поддерживать предприятия, которые не только развивают малый и средний бизнес в сверхсложных условиях, но и помогают людям с инвалидностью работать и получать достойную заработную плату», - отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

«Доступный кредит - значительный социальный эффект. Это подход Программы социального инвестирования WNISEF. Мы ищем предприятия, которые предлагают системные решения сложных социальных проблем с помощью предпринимательских подходов, и которые мы квалифицируем как социальные предприятия. Зная, что такие компании менее конкурентоспособны на рынке, мы предлагаем более доступные финансовые ресурсы для развития, в ответ ожидаем более ценного - улучшения качества жизни уязвимых групп населения», - сообщил руководитель Программы социального инвестирования Western NIS Enterprise Fund Василий Назарук.

Программа «Социальное предпринимательство» предоставляет возможность предприятиям малого бизнеса, которые в рамках своей деятельности обеспечивают реализацию социальных проектов и инициатив или решают определенные социальные вопросы незащищенных слоев населения, получить кредит в национальной валюте по экономически привлекательным ставкам (от 5% до 10% годовых). Предпочтение отдается проектам в поддержку прежде всего граждан Украины, пострадавших от конфликта на востоке страны, в т.ч. вынужденных переселенцев из южных и восточных регионов, людей с инвалидностью, малообеспеченных женщин и представителей других незащищенных социальных групп.

Первый социальный кредит был предоставлен коллективному предприятию «Садовод» в Черкассах. Социальной составляющей деятельности компании является обеспечение лечебных учреждений продуктами питания и содействие самозанятости сельского населения Черкасского района.

С подробными условиями программы можно ознакомиться по ссылке.

Опубликовано на сайте: 06.02.2017

Автор: Простобанк Консалтинг