Idea Bank (Идея Банк): 4 совета, как эффективно и безопасно использовать свои финансы путешествуя Европой! // 16.05.2017

Безвизовый режим для украинцев не за горами. А значит уже можно подумать о том, как организовать свое путешествие наиболее комфортно с финансовой точки зрения. // 16.05.2017

И, чтобы ни одна мелочь не испортила вам летний вояж, специалисты Идея Банка подготовили простую инструкцию по выбору платежных карт для путешествий.

  1. Для путешествий лучше оформить персонифицированные платежные карточки и имеющие специальный чип. Это связано с тем, что карточки без имени и фамилии владельца не дают возможность провести первичную идентификацию.  Карты, которые не имеют чипа и обладают только магнитной полосой, имеют повышенный уровень риска. Поэтому некоторые торговые точки могут вам отказать в оплате по такой карте. Особенно это касается отелей. Также в банкомате или торговой точке магнитная карта может быть скомпроментирована, иными словами карту могут скопировать и даже украсть с нее деньги. С чиповой картой сделать это будет невозможно.
  2. Если вы собираетесь много путешествовать, лучше иметь карты двух платежных систем – MasterCard и Visa. Например, в Европу стоит ехать с картой MasterCard и счетом в евро. В  других странах больше распространена система Visa и счет в этом случае оптимально открывать - долларовый. В любом случае, чтобы избежать или минимизировать затраты на конвертацию, лучше при оформлении платежной карты открыть счет в валюте той страны, куда вы собираетесь ехать.
  3. Плата за конвертацию валюты присутствует, если валюта используемого счета отличается от валюты операции. Обычно плата за конвертацию валюты составляет 1%. Реже - 0,5% или 2%. Если  снимать наличные по гривневой карте, то будут списываться несколько комиссий. Первая - плата за конвертацию валюты. Вторая - плата за снятие наличных за рубежом, которая в среднем составляет от 1%   - до 2% + порядка 30 грн. за операцию.
  4. Если вы планируете активный шопинг, обратите внимание, что лимиты на снятие наличных за рубежом существуют независимо от валюты карты. Сегодня, согласно ограничений НБУ, максимальный дневной лимит на снятие наличных составляет 250 тыс. грн. (эквивалент по курсу на день совершения операции). Однако некоторые банки снижают эту сумму для большей безопасности средств клиентов. Поэтому перед поездкой за рубеж следует ознакомиться с ограничениями на операции за рубежом в своем банке – у каждого банка и даже карточного пакета или карты разных классов они разные. Если вы захотите повысить лимит, нужно просто написать соответствующее заявление или позвонить в кол-центр банка или воспользоваться интернет банкингом.

Приятных вам путешествий!

Опубликовано на сайте: 16.05.2017

Автор: Простобанк Консалтинг