Дмитрий Зинков, Platinum Bank: Дорогой ресурс тормозит автокредиты и ипотеку // 23.02.2016

На сегодняшний день говорить о возобновлении среднесрочных и долгосрочных программ кредитования пока рано. Об этом сообщил Дмитрий Зинков, исполнительный директор PT PLATINUM PUBLIC LIMITED. // 23.02.2016

«Сейчас банки располагают только дорогим ресурсом, который формируется за счет краткосрочных депозитов с высокими ставками. Такой ресурс не позволяет развернуть кредитные программы для крупных приобретений физлиц в прежних масштабах», - отмечает Зинков, имеющий отношение к работе Платинум Банка.

В начале 2016-го года уже наблюдался растущий спрос на депозитные программы длительностью 6-12 месяцев на волне ожиданий населения по снижению ставок. Вместе с тем снижение депозитных ставок возможно уже в следующем полугодии. Во многом это будет зависеть от общеэкономической и политической ситуации в Украине.

По утверждению Дмитрия Зинкова, если стабилизация процентных ставок на депозиты будет продолжаться, возможно, что уже к концу года доля среднесрочных и годичных депозитов превысит краткосрочные. Тогда вопрос о программах кредитования снова будет пересмотрен.

Опубликовано на сайте: 23.02.2016

Автор: Простобанк Консалтинг