Банк Кредит Днепр: Чего хотят фермеры - эксперт об усовершенствованных подходах агрофинансирования // 30.08.2016

Все еще достаточно высокие ставки кредитования - не единственный фактор, влияющий на осторожность украинских фермеров в вопросах получения банковского финансирования. // 30.08.2016

Однако уже сегодня банковские кредиты для сельскохозяйственных товаропроизводителей стали значительно дешевле, чем это было на протяжении последнего года, и по рентабельности не уступают другим инструментам финансирования. Об этом рассказала Татьяна Поплавская, начальник управления продаж в агробизнесе Банка Кредит Днепр, в ходе агрофорума, организованного Независимой ассоциацией банков Украины совместно с компанией STRATEGIA & SVILUPPO CONSULTANTS.

Участники встречи - банкиры, представители международных профильных организаций, эксперты - обсудили основные проблемы рынка агрофинансирования в стране и возможные пути их решения.

"Возможности финансирования, которые украинские банки готовы предоставлять аграриям, во-первых, уже намного доступнее, чем были еще несколько месяцев назад. Например, наш банк недавно снизил стоимость всех видов агрокредитов в среднем на 5-6%. Во-вторых, клиентом при расчете эффективности кредита зачастую во внимание принимается только ставка. Ряд других факторов как правило упускаются из виду. Речь идет о свободе действий производителя при закупке необходимых расходных материалов по предоплате у поставщика и получении скидки, о возможности продавать готовую продукцию в период максимальных цен. Общий эффект для доходности хозяйства будет очевидным по сравнению с использованием собственных средств, - отметила Татьяна Поплавская. - Собственными средствами можно в таком случае воспользоваться для расширения производства, покупки более современной и эффективной техники либо оборудования".

Банкир также отметила, что даже несмотря на то, что сегодня вся сельскохозяйственная отрасль остается одной из наиболее привлекательных для инвестиций, самым востребованным сегментом для банковского финансирования по-прежнему являются агрохолдинги и предприятия, имеющие в распоряжении от 5 тыс. га сельскохозяйственных земель, в то время как небольшие или средние фермерские хозяйства остаются недофинансированными. Основными сдерживающими факторами и для фермеров, и для их потенциальных финансовых партнеров в этом плане являются территориальная удаленность банка и клиента друг от друга, опасения в связи с сезонной спецификой бизнеса, погодные риски и вытекающая из всего вышеперечисленного сложность в оперативном выделении средств заемщику.

"Но на самом деле не все настолько сложно, как может показаться на первый взгляд. Здесь каждая финансовая организация определяет приоритеты для себя. Например, наш банк выделил сегмент агробизнеса как стратегический, и уже год мы активно работаем над повышением качества внутренних процессов, скоростью принятия решений, уровнем подготовки и компетентности специалистов. Мы нацелены именно на категорию малых и средних фермеров. И те агропроизводители, которые воспользовались услугами банка в период весенней посевной кампании, высоко оценили наши подходы и оперативность согласования по кредиту", - отметила специалист.

Опубликовано на сайте: 30.08.2016

Автор: Простобанк Консалтинг