Временное изъятие водительского удостоверения: когда, кем и на какой срок 08.12.2014

Одной из мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях является временное изъятие удостоверения водителя. Рассмотрим случаи, когда оно может быть осуществлено, круг лиц, имеющих право это сделать, сроки и порядок такого изъятия.

Временное изъятие водительского удостоверения: когда, кем и на какой срок

Статьей 265-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях определено, что в случае наличия оснований считать, что водителем совершено нарушение, за которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортными средствами, работник соответствующего подразделения Министерства внутренних дел Украины, что обеспечивает безопасность дорожного движения, временно изымает удостоверение водителя.

Итак, водительское удостоверение может быть временно изъято не в любом случае совершения административного правонарушения, что связано с нарушением правил дорожного движения, а лишь в случае, когда за такое нарушение может быть применено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством.

В приведенной выше норме закона недостаточно четко определен круг лиц, имеющих право осуществить изъятие водительского удостоверения. Пунктом 2 Порядка временного изъятия удостоверения водителя и лицензионной карточки на транспортное средство и их возврата, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 года № 1086, определено, что временное изъятие удостоверения водителя и лицензионной карточки на транспортное средство осуществляется уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Итак, временно изымать удостоверения имеют право только работники ГАИ.

 Водительское удостоверение может быть временно изъято до вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, но в любом случае не более чем на три месяца с момента такого изъятия.

После окончания трехмесячного срока временного изъятия удостоверения водителя, в случаях, если судом не принято решение о лишении водителя права управления транспортным средством или если дело об административном правонарушении не рассмотрено в установленный законом срок, лицо имеет право обратиться за получением изъятого документа.

Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении. Следует также отметить, что за подачу такого обращения и возврат лицу временно изъятого удостоверения водителя не может взиматься плата.

О временном изъятии удостоверения водителя работник ГАИ обязан сделать запись в протоколе об административном правонарушении и выдать временное разрешение на право управления транспортными средствами.

 Инструкцией по оформлению работниками Госавтоинспекции МВД материалов об административных нарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Украины от 26 февраля 2009 N 77 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 24 апреля 2009 за N 374/16390, предусмотрено, что во временном разрешении на право управления транспортным средством с лицевой стороны гасятся (перечеркиваются) категории транспортных средств, право на управление которыми водитель не имеет, проставляются дата временного изъятия удостоверения водителя, должность, фамилия работника Госавтоинспекции МВД, а также указываются: дата (день, месяц, год) совершение правонарушения, статья Кодекса Украины об административных правонарушениях и часть этой статьи, которой предусмотрена ответственность за нарушения, серия и номер нагрудного знака работника Госавтоинспекции МВД, который составил протокол об административном правонарушении, серия и номер протокола об административном правонарушении, составленного работником Госавтоинспекции МВД.

Кроме описанного выше случае возврата временно изъятого водительского удостоверения оно возвращается также в следующих случаях:

 

  • после выполнения водителем постановления суда о наложении административного взыскания или представления в подразделение Госавтоинспекции копии постановления суда о прекращении дела (кроме случаев, когда дело об административном правонарушении по тому же факту закрыто в связи с передачей материалов прокурору или органу досудебного расследования);
  • в случае вынесения судом постановления о лишении водителя права управления транспортным средством после истечения определенного срока лишения права управления транспортным средством и успешной сдачи в Госавтоинспекции теоретического и практического экзамена для получения права на управление транспортным средством соответствующей категории.
 

FAQ для автовладельцев