про твої права

Транспортный налог: плательщики, объекты налогообложения, ставка, порядок уплаты и отчетности

С 2015 года вводится новый налог для владельцев транспортных средств или налог на роскошь. Кто, в каком размере, в какие сроки и в каком порядке должен будет оплачивать транспортный налог узнавал Prostopravo.

Путеводитель по статье

  1. Плательщики налога на авто
  2. Объект налогообложения
  3. Ставка транспортного налога
  4. Порядок исчисления и уплаты налога на машину
  5. Сроки уплаты транспортного налога
  6. Калькулятор транспортного налога
  7. Автокредит: все о покупке автомобиля в кредит
  8. Как купить мотоцикл в кредит
  9. Где купить авто в рассчроку: рейтинг банков
Видео путеводитель
Транспортный налог в Украине

Транспортный налог в Украине

Плательщики налога на авто

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе и нерезиденты, которые имеют в собственности зарегистрированный в Украине легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения являются легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, и  среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Такая стоимость определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику экономического, социального развития и торговли, по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины, по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего. Перечень таких автомобилей ежегодно до 1 февраля налогового (отчетного) года обнародуется на официальном сайте.

Ставка транспортного налога

Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год в размере 25 000 гривен за каждый легковой автомобиль, который является объектом налогообложения.

Порядок исчисления и уплаты налога на машину

Исчисление суммы налога с объекта налогообложения физических лиц осуществляется контролирующим органом по месту регистрации налогоплательщика.

Налоговые уведомления-решения об уплате суммы налога и соответствующие платежные реквизиты направляются (вручаются) налогоплательщику контролирующим органом по месту его регистрации до 1 июля года базового налогового (отчетного) года.

По объектам налогообложения, приобретенным в течение года, налог уплачивается физическим лицом-плательщиком начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

Начисление налога и направление налоговых уведомлений-решений об уплате налога физическим лицам - нерезидентам осуществляют контролирующие органы по месту регистрации объектов налогообложения, находящихся в собственности таких нерезидентов.

Органы внутренних дел обязаны до 1 апреля 2015 подать контролирующим органам по месту регистрации объекта налогообложения сведения, необходимые для расчета налога.

С 1 апреля 2015 органы внутренних дел обязаны ежемесячно, в 10-дневный срок после окончания календарного месяца подавать контролирующим органам сведения, необходимые для расчета налога, по месту регистрации объекта налогообложения по состоянию на первое число соответствующего месяца.

Плательщики налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

По объектам налогообложения, приобретенным в течение года, декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение отчетного года налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым владельцем - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.

Контролирующий орган направляет налоговое уведомление-решение новому владельцу после получения информации о переходе права собственности.

За объекты налогообложения, приобретенные в течение года, налог уплачивается пропорционально количеству месяцев, которые остались до конца года, начиная с месяца, в котором проведена регистрация транспортного средства.

Налог уплачивается по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет.

Сроки уплаты транспортного налога

Транспортный налог уплачивается:

  • а) физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;
  • б) юридическими лицами -  авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

Читайте также:

Все статьи раздела

Поиск юридических услуг для автовладельцев

Нуждаетесь в юридической помощи?