Новый порядок проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения 24.11.2017

13 ноября вступила в силу новая Инструкция Министерства внутренних дел о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Подробности расскажет prostopravo.

Новый порядок проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения

Новая Инструкция была утверждена Приказом Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения от 09.11.2015  № 1452/735.

В соответствии с новым порядком, освидетельствованию на состояние опьянения подлежат водители транспортных средств, в отношении которых у полицейского уполномоченного подразделения Национальной полиции Украины есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения согласно нижеперечисленным признакам.

Признаками алкогольного опьянения являются:

  • запах алкоголя из полости рта;
  • нарушение координации движений;
  • нарушение речи;
  • выраженное дрожание пальцев рук;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Признаками наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, являются:

  • наличие одного или нескольких признаков состояния алкогольного опьянения (кроме запаха алкоголя из полости рта);
  • суженные или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет;
  • замедленность или наоборот повышенная активность или подвижность походки, речи;
  • покраснение лица или неестественная бледность.

Освидетельствование на состояние опьянения проводится:

  • полицейским на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом;
  • врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта, который прошел специальную подготовку).

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного полицейским, такой осмотр проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на его проведение в соответствии со статьей 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В случае совершения дорожно-транспортного происшествия, в результате которого есть погибшие или травмированные, проведение освидетельствования на состояние опьянения участников этого происшествия является обязательным в учреждении здравоохранения.

Проведение осмотра полицейским

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя транспортного средства проводят полицейские, имеющие специальные звания, с использованием технических средств с сертификатом соответствия и свидетельством о поверке рабочего средства измерительной техники.

Освидетельствование проводится с соблюдением инструкции по эксплуатации специального технического средства и фиксацией результатов на бумажных и электронных носителях, если специальное техническое средство имеет такие функции.

Перед проведением освидетельствования на состояние опьянения полицейский информирует лицо, подлежащее освидетельствованию, о порядке применения специального технического средства и по его требованию предоставляет сертификат соответствия и свидетельство о поверке рабочего средства измерительной техники.

Освидетельствование на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей. При этом не могут быть привлечены в качестве свидетелей полицейские или лица, в отношении беспристрастности которых есть сомнения.

Установление состояния алкогольного опьянения осуществляется на основании осмотра, который проводится в соответствии с требованиями Инструкции полицейским с использованием специальных технических средств, показатели которых после проведения теста имеют цифровой показатель больше 0,2 промилле алкоголя в крови.

В целях обеспечения достоверности результатов осмотра водителей транспортных средств, которые должны быть осмотрены в учреждениях здравоохранения, полицейский обеспечивает доставку этих лиц до ближайшего учреждения здравоохранения не позднее чем в течение двух часов с момента выявления оснований для его проведения.

Результаты освидетельствования на состояние опьянения водителя транспортного средства, проведенного полицейским, указываются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием специальных технических средств. В случае установления состояния опьянения результаты осмотра, проведенного полицейским, указываются в протоколе об административном правонарушении, к которому присоединяется акт осмотра.

Акт освидетельствования составляется в двух экземплярах, один из которых вручается водителю, а второй остается у полицейского и / или приобщается к протоколу об административном правонарушении в случае установления состояния опьянения.

Советуем почитать: Виды алкотестеров и советы по выбору

Освидетельствование в учреждениях здравоохранения

Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право проведения освидетельствования на состояние опьянения водителей, утверждается Министерством здравоохранения Украины, Министерством здравоохранения Автономной Республики Крым, начальниками структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Осмотр может также проводиться в специально оборудованных передвижных пунктах (автомобилях), принадлежащих учреждениям здравоохранения и соответствующих установленным Минздравом требованиям.

Осмотр проводится врачом (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта), который прошел тематическое усовершенствование по соответствующей программе в соответствии с действующим законодательством.

Врач или фельдшер должен ознакомиться с документами лица, которое осматривает (паспорт, личное удостоверение, удостоверение водителя и т.п.). Однако отсутствие документов не может быть причиной для отказа в проведении освидетельствования на состояние опьянения. В этом случае в акте медицинского освидетельствования данные о внешнем виде водителя, а также то, что данные об этом лице записаны с его слов.

Проведение лабораторных исследований на определение наркотического средства или психотропного вещества обязательны.

Использование в учреждениях здравоохранения для проведения лабораторных исследований измерительной техники и оборудования, разрешенных МОЗ, подтверждается сертификатом соответствия и свидетельством о поверке рабочего средства измерительной техники.

Образцы биологической среды для лабораторного исследования отбираются в две емкости. Содержание одной емкости используется для первичного исследования, содержимое второй емкости сохраняется в течение 90 дней.

Если водитель - участник дорожного движения в результате ДТП находится в бессознательном состоянии или с тяжелыми травмами, обязательно проводится исследование биологической среды или крови на содержание алкоголя, наркотических или психотропных веществ в учреждениях здравоохранения, куда он доставлен.

По результатам освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований устанавливается диагноз, который вносится в акт медицинского освидетельствования.

На основании акта медицинского освидетельствования выдается заключение.

Содержание заключения о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения сообщается освидетельствованному лицу в присутствии полицейского, который его доставил, о чем делается запись в вышеупомянутом заключении.

Все записи в акте медицинского освидетельствования и заключения о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения должны быть разборчивыми, не допускается формулировка «Норма».

Акт медицинского освидетельствования лица составляется в одном экземпляре, который остается в учреждении здравоохранения.

Заключение о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения составляется во всех случаях непосредственно после осмотра лица в трех экземплярах: первый экземпляр выдается под роспись полицейскому, который доставил данное лицо на осмотр, второй выдается освидетельствованному лицу, а третий остается в учреждении охраны здоровья.

Каждый случай освидетельствования регистрируется в журнале регистрации медицинских осмотров лиц с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Выводы по результатам медицинского осмотра лиц на состояние опьянения, составленные с нарушением требований настоящей Инструкции, считаются недействительными.


FAQ для автовладельцев