Новые дорожные знаки с 15 апреля 2013 года 12.04.2013

15 апреля 2013 года вступают в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 февраля 2013 года №111. Среди прочих новшеств, изменения коснулись и дорожных знаков. Что изменится в дорожных знаках с 15 апреля узнавал Prostopravo.com.ua

Новые дорожные знаки с 15 апреля 2013 года

1.40 Конец дороги с усовершенствованным покрытием

Изменениями вводится понятие дороги с усовершенствованным покрытием - это цементобетонные, асфальтобетонное, железобетонное или армобетонное сборное покрытие, брусчатка, вымощенная брусчаткой и мозаикой, сборное покрытие из мелкоразмерных бетонных плит, из щебня и гравия, обработанных органическими и вяжущими материалами.  Предусмотрен и новый знак, обозначающий переход дороги с усовершенствованным покрытием в гравийную ли грунтовую дорогу.

2.2 Проезд без остановки запрещен.

Вид самого знака остался прежним. Дополнена была лишь его расшифровка. Так, отныне он обозначает  не только запрет проезда без остановки перед разметкой или знаком, но также необходимость дать дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, которая пересекается, а при наличии таблички 7.8 (направление главной дороги) - транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге.

Знаки 4.2 Движение вправо и 4.3 Движение влево несколько видоизменят свой вид (изогнутая стрелка вправо или влево)

4.18.1-4.18.3 Направление движения транспортных средств с опасными грузами.

Это новый знак, показывающий разрешенное направление движения транспортных средств с опознавательным знаком "Знак опасности".

5.38 Место для стоянки

Этот знак был усовершенствован. Так, знак с буквой "Р" и символом крыши применяется для крытых стоянок, а знак с буквой "Р" и символом автобуса применяется для крытых стоянок с возможностью пересадки на маршрутные транспортные средства.

5.41.2 Конец пункта остановки автобуса

5.42.2 Конец пункта остановки трамвая

5.43.2 Конец пункта остановки троллейбуса

Это новые знаки, обозначающие конец посадочной площадки на соответствующий вид транспорта.

5.53 Указатель направления.

5.54 Указатель направлений.

Эти знаки будут дополнительно содержать номера маршрутов с общепринятым цветовым обозначением  таких вставок, соответствующим классификации маршрута.

5.63.1 Начало плотной застройки

Новый знак. Будет применяться исключительно в пределах населенных пунктов, начало которых обозначено знаком 5.47, - после такого знака и на грани начала плотной застройки непосредственно вблизи проезжей части (при условии наличия такой застройки). Означает ограничение максимальной разрешенной скорости до 60 км/ч.

5.63.2 Конец плотной застройки

Означает отмену ограничения максимальной разрешенной скорости в пределах 60 км/ч и переход к стандартному скоростному режиму дороги, на котором он установлен.

5.64 Изменение схемы движения

Это новый знак, обозначающий, что за этим знаком временно или постоянно изменена схема движения и (или) установлены новые дорожные знаки. Применяется в течение не менее трех месяцев в случае изменения движения на постоянной основе, а также в течение требуемого промежутка времени в случае изменения движения на временной основе и устанавливается не менее чем за 100 м до первого временного знака.

5.70 Фото-, видеофиксация нарушений Правил дорожного движения.

Будет «узаконен» знак, информирующий о возможности осуществления контроля за нарушениями Правил дорожного движения с помощью специальных технических и (или) технических средств.

6.7.1 — 6.7.3 Автозаправочные станции

Отдельными знаками будут обозначаться заправки с газовым и всеми видами топлива.

7.21.1-7.21.4 Вид опасности

Введены новые таблички к знаку 1.39 (Другая опасность, аварийно опасный участок), информирующие о возможном виде дорожно-транспортного происшествия.

7.22 Лыжники

Участок дороги проходит вблизи горнолыжных трасс и трасс других зимних видов спорта.

Другие новые знаки:

  • 5.65 Аэропорт.
  • 5.66 Железнодорожный вокзал или пункт остановки поездов.
  • 5.67 Автовокзал или автостанция.
  • 5.68 Культовое сооружение.
  • 5.69 Промышленная зона.

Перечень всех дорожных знаков (Дополнение №1 к ПДД):


FAQ для автовладельцев